11.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Назначены и. о. главы ГУВД Бишкека и другие руководители столичной милиции

Ранее начальник ГУВД, его заместитель и глава следственной службы были освобождены от должностей по итогам внутреннего разбирательства.

Азамат Ногойбаев назначен временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Бишкека, сообщила пресс-служба МВД.

Ранее он возглавлял отдел по взаимодействию с ГСИН 3-го управления Службы криминальной милиции (бывшее Управление по борьбе с организованной преступностью) МВД.

И. о. заместителя начальника ГУВД стал полковник Т. Тюкебаев, который до этого возглавлял милицию Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

Главой следственной службы ГУВД Бишкека назначен полковник К. Курманалиев. Прежде он был заместителем руководителя службы.

Напомним, начальник ГУВД Бакыт Матмусаев, его заместитель Эрлан Атантаев и глава следственной службы Нурлан Утемисов освобождены от занимаемых должностей по итогам служебного расследования, проведенного по факту убийства похищенной Айзады Канатбековой.

Убийство Айзады

Об убийстве 27-летней Айзады Канатбековой стало известно 7 апреля. По предварительной версии, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении, которое произошло 5 апреля, участвовали несколько человек. Милиция задержала четырех подозреваемых.

Общественность потрясена, прошли митинги с требованием отставки министра ВД Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Кыргызстанцы возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

После похищения родные девушки просили правоохранителей ускорить поиски и недоумевали, почему ее не ищут через «Безопасный город», а также не выясняют примерное местонахождение через сотового оператора.

В ГУВД утверждали, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.

Айзаду похоронили в Балыкчи 8 апреля.

По итогам служебного расследования наказаны 44 милиционера, сняты с должностей руководители ГУВД Бишкека, УВД Первомайского района и некоторых подразделений.

Похожие новости