23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Экономика

Борьба с безработицей в Кыргызстане — что предлагают депутаты ЖК

Авторами законопроекта стали депутаты, которые вошли в государственную комиссию по изучению деятельности «Кумтора».

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают повысить ставки страховых взносов иностранным рабочим в Кыргызстане.

Отмечается, что проект закона разработан в целях обеспечения конституционного права граждан на занятие вакантных рабочих мест, защиту внутреннего рынка от притока иностранной рабочей силы в условиях высокой безработицы в стране.

Предлагается приравнять уплату страховых взносов (3 процента) иностранных граждан, временно пребывающих в стране, к ставкам, установленным для работников — граждан Кыргызстана. Речь о 17,25 процента, из которых 15 направляются в Пенсионный фонд, 2 — в Фонд обязательного медицинского страхования и 0,25 — в Фонд оздоровления трудящихся.

«Данная мера предлагается в целях защиты внутреннего рынка труда от притока иностранной рабочей силы в условиях высокой безработицы в стране путем создания особых условий регулирования», — говорится в справке.

Один из инициаторов депутат Акылбек Жапаров пояснил Sputnik Кыргызстан, что проект закона инициирован всеми его коллегами, которые вошли в государственную комиссию по изучению деятельности компании «Кумтор».

«Людям должны платить соответствующе в зависимости от страны с учетом наличия или отсутствия двойного налогообложения. А сейчас выходит так, что иностранцы получают большую заработную плату, а платят мало взносов», — пояснил он.

В последние годы количество иностранцев, работающих в Кыргызстане на законных основаниях, варьировалось от 12 тысяч до 14 тысяч, отмечается в справке. Количество предпринимателей, которые хотят получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, растет с каждым годом, отметили депутаты.

В 2019 году иностранцы заплатили по страховым взносам (3 процента) 69,2 миллиона сомов. В случае принятия законопроекта уплата страховых взносов составит 628,9 миллиона сомов в год, в том числе в Пенсионный фонд — 530,7 миллиона, говорят авторы законопроекта.

Инициаторами документа стали Акылбек Жапаров, Айнуру Алтыбаева, Омурбек Бакиров, Абдыбек Дюшалиев, Умбеталы Кыдыралиев, Саматбек Ибраев, Каныбек Иманалиев, Закир Шарапов, Урмат Самаев, Замирбек Эсенаманов, Рыскелди Момбеков, Ныязбек Арзыбаев и Эрмамат Тагаев.

Похожие новости