11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Политика

Два факта подкупа голосов — ГУВД о нарушениях на выборах в Бишкеке

Глава ЦИК сегодня заявила, что если случаи подкупа подтвердятся, партию или кандидата могут дисквалифицировать.

В Бишкеке зарегистрированы два факта подкупа голосов в ходе выборов в городской кенеш, сообщила пресс-служба ГУВД.

Начато досудебное производство по статье 192 «Подкуп избирателей» Уголовного кодекса КР. Сегодня на пресс-конференции председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова заявила, что если случаи подкупа подтвердятся, то партии или кандидата могут снять с избирательной гонки.

По сообщению ГУВД, кроме этого, был один факт злоупотребления административным ресурсом (статья 87 Кодекса о проступках).

Также зарегистрировано пять нарушений: четыре по статье «Нарушение прав участника избирательного процесса» и один по 81-й статье «Употребление наркотических средств или психотропных веществ, распитие спиртных напитков в общественных местах» Кодекса о нарушениях.

В ГУВД сообщили, что зарегистрированы еще 34 обращения, по которым проведены разбирательства, но нарушения не выявлены.

Выборы в Бишкекский городской кенеш прошли накануне, подсчитано 100 процентов данных с автоматически считывающих урн. По предварительным подсчетам, партия «Эмгек» проходит в столичный парламент с первого места (10 мандатов), у «Ак-Баты» 9 мандатов, а у НДПК — 8. Также в БГК, предварительно, попадают партии «Ата-Журт Кыргызстан», «Ынтымак» и «Наш народ». Официальные данные будут известны после ручного подсчета голосов.

Похожие новости