11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости Общество

ВОЗ: нет данных об эффективности и о безопасности лечения иссык-кульским корнем

Препарат, не прошедший клинические исследования, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением, отметили в представительстве ВОЗ в Кыргызстане.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в КР распространила заявление по поводу новости об использовании Aconítum soongáricum (иссык-кульского корня) в лечении от COVID-19 в Кыргызстане.

«Клинические исследования во всем мире являются неотъемлемым этапом разработки препаратов, который предшествует его регистрации и широкому медицинскому применению. В ходе клинических исследований новый препарат изучается для получения данных о его эффективности и безопасности. На основании этих данных уполномоченный орган здравоохранения принимает решение о регистрации препарата или об отказе в регистрации. Препарат, не прошедший клинические исследования, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением», — говорится в заявлении.

В настоящее время ВОЗ не располагает данными об эффективности и о безопасности иссык-кульского корня для лечения от COVID-19.

«Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований (доклинических и клинических) в соответствии с международными стандартами. Крайне важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов COVID-19 немедленно обращаться за помощью в медицинские учреждения», — отметили в ВОЗ.

Организация настоятельно рекомендует по-прежнему соблюдать меры предосторожности: сохранять физическую дистанцию, носить маски, часто мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами, проветривать помещения, а также сдавать тест на COVID-19 при появлении симптомов согласно утвержденным протоколам.

Ранее на странице Садыра Жапарова в Instagram появилось заявление, что врачи нашли способ лечения от коронавируса за день-два на начальной стадии. Представлен видеоматериал, как настойку разливают на каком-то предприятии по бутылкам. На этикетке надписи «иссык-кульский корень» и «уу коргошун».

Особо отметим, что иссык-кульский корень — это ядовитое растение. Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавируса на основе утвержденных протоколов.

В Кыргызстане с 2007-го по 2018 год СМИ писали о многочисленных случаях смертей от отравления иссык-кульским корнем.

Похожие новости