16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Проишествия

Захват здания айыл окмоту женщинами — ГУВД возбудило уголовное дело

Группа женщин утром 15 апреля захватила административное здание и стала грозить самосожжением в случае невыполнения их требований. Они освободили здание после переговоров.

Милиция возбудила уголовное дело по факту захвата здания айыл окмоту в селе Пригородном, сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Дело зарегистрировано по статье 208 «Самовольное занятие или захват помещения, здания или сооружений» Уголовного кодекса КР.

Накануне утром группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования. Всего было около 10 митингующих, они заявили, что готовы к самосожжению из-за задолженности по кредитам.

Вице-премьер-министр — министр экономики Улукбек Кармышаков провел переговоры с женщинами, а после взял двух представительниц с собой и поехал на встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым. Затем они вернулись и продолжили переговоры в здании айыл окмоту.

Примерно в 15:00 женщины освободили здание, так как им обещали в субботу встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым.
Ранее полномочный представитель правительства в Чуйской области Эркин Тентишев заявил, что сейчас женщин за захват здания наказывать не будут, все вопросы решат после встречи с Мариповым.

Похожие новости