23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Политика

Facebook удалил пост Жапарова об иссык-кульском корне. Объяснение компании

Несколько дней назад Жапаров опубликовал видео, как мужчины разливают по бутылкам настойку. Сегодня пользователи заметили, что опубликованное президентом видео удалено.

В пресс-службе компании Facebook прокомментировали исчезновение со страниц президента Садыра Жапарова в соцсетях публикаций об иссык-кульском корне.

Отметим, что несколько дней назад Жапаров опубликовал видео, как мужчины разливают по бутылкам настойку. На этикетке написано, что это «иссык-кульский корень» (аконит джунгарский), также известный как «уу коргошун». Указано, что вещество «поможет быстро вылечиться», но при этом его нужно употреблять горячим, поскольку в холодном виде оно немедленно приведет к летальному исходу. Сегодня пользователи заметили, что опубликованное Жапаровым видео удалено.

Как выяснилось, компания удалила публикацию Садыра Жапарова о лечении от коронавируса иссык-кульским корнем. Это редакции Sputnik подтвердила пресс-служба социальной сети в электронном письме.

«Мы удалили этот пост, так как не разрешаем никому, включая избранных руководителей, распространять дезинформацию, которая может привести к неминуемому физическому ущербу или содержит ложные данные по лечению от COVID-19 или его профилактике», — говорится в сообщении Facebook.

В дополнении к письму отмечается, что соцсеть будет удалять и другие посты в Facebook и Instagram, которые будут содержать ложную информацию о лечении от коронавируса и о вакцине. В этом компания будет руководствоваться выводами экспертов в сфере здравоохранения, которые опровергли различные альтернативные высказывания касательно вакцины от COVID-19.

Похожие новости