24.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Политика

Принят новый протокол лечения COVID в Кыргызстане. Есть ли там корень?

Клинический протокол по лечению COVID состоит из 245 страниц. Приказ об утверждении протокола подписали 16 апреля.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев утвердил пятую версию клинического руководства по диагностике и лечению коронавируса.

Приказ был подписан 16 апреля этого года. Протокол состоит из 38 пунктов, в том числе по определению эпидемиологии, этиологии и патофизиологии коронавируса, диагностике, оценке тяжести рекомендации по лечению по определенным группа пациентов и другие. В клиническом руководстве описаны также вероятная история возникновения коронавируса и его мутации.

В протоколе рекомендовано, что не стоит назначать недоказанные препараты больным, а также антибиотики при легкой и средней тяжести COVID. Есть порядок применения антикоагулянтов.

В клиническом руководстве нет порядка применения аконита (иссык-кульского корня, он же уу коргошуун). Сам протокол состоит из 245 страниц, где нет данных об обсуждаемом «лекарстве». При вбивании в поисковик слов «аконит» «иссык-кульский корень» или «уу коргошуун» результаты не выдаются.

C электронной версией клинического протокола можно ознакомиться на сайте Минздрава.

На странице президента Садыра Жапарова в Instagram в четверг, 15 апреля, появилось заявление, что кыргызстанские врачи нашли способ лечения от COVID-19 за день-два на начальной стадии.

В минувшую пятницу глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о настойке иссык-кульского корня и выпил ее в прямом эфире.

По словам министра, в некоторых больницах пациентов уже лечат этой настойкой. Однако он признал, что препарат только проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Общественность выразила большие сомнения по поводу эффективности нового лекарства и напомнила, что аконит (иссык-кульский корень), из которого его делают, — растение ядовитое.

При этом сам министр признал, что письменное разрешение у испытуемых не брали. Бейшеналиев настаивает, что если будет эффект от аконита, то его зарегистрируют в стране.

Опытные медики рекомендуют лечиться от COVID-19 на основе утвержденных протоколов. СМИ Кыргызстана в 2007–2018 годах писали о случаях смерти в результате отравления аконитом.

К слову к 19 апреля посты на странице президента были удалены. Решение, как выяснилось, приняла администрация Facebook, дав свои пояснения.

В парламенте между тем предлагают отправить министра в отставку, а врачи выражают недоверие, требуя отозвать ученую степень у Бейшеналиева.

Похожие новости