9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости Общество Последние новости

Назван список из 10 продуктов, замедляющих старение организма

Кроме прочего, эксперты советуют есть больше лосося — это поможет избежать нарушений сердечного ритма и сохранить ясность ума. А помидоры способствуют предотвращению разных видов рака.

Список из 10 продуктов, замедляющих старение организма, опубликовало турецкое издание Milliyet со ссылкой на диетологов.

Во главу перечня поставлены грецкие орехи, которые отличаются чрезвычайно высоким уровнем содержания кислот омега-3, регулирующих уровень холестерина и снижающих риск развития сердечных заболеваний. Употребление орехов помогает ослабить воспалительные процессы в головном мозге и стимулирует его активность.

Высокий уровень омeга-3 также содержится в лососе, благодаря чему употребление этой рыбы препятствует накоплению холестерина в артериях, защищает от нарушений сердечного ритма и помогает сохранять ясность ума с возрастом.

Оливковое масло очень полезно для кожи, а содержащиеся в нем мононенасыщенные жирные кислоты положительно отражаются на здоровье сердца и помогают контролировать уровень сахара в крови.

Мощной антиоксидантной активностью обладает черника из-за высочайшего уровня проантоцианов и антоцианов. Антиоксиданты борются со свободными радикалами и помогают устранять возрастные окислительные повреждения.

Много антиоксидантов и в шпинате. Это позволяет в значительной степени уменьшить возрастное ухудшение умственных функций, проблемы со зрением, дегенерацию костей, а большое количество витаминов A, C и E и бета-каротина помогает защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей.

Зеленый чай улучшает здоровье кожи, предупреждает риск развития целого ряда болезней, например, сахарного диабета второго типа и проблем с сердцем.

В состав томатов входит ликопин, обладающий антивозрастными свойствами и благотворно влияющий на кожу. Помидоры способствуют предотвращению сердечных заболеваний и разных видов рака.

Сладкий красный перец содержит полезный для выработки коллагена витамин С, а также ряд мощных антиоксидантов. Брокколи за счет соединений сульфорафана и индола помогает защитить клетки от повреждения, вызванного окислительным стрессом и снизить риск развития рака. В брокколи также содержится фолиевая кислота, способствующая поддержанию оптимального функционирования мозга с возрастом.

Горький шоколад содержит флаванолы, которые стимулируют расслабление кровеносных сосудов, делая их молодыми и эластичными, а также снижают артериальное давление, риск развития сахарного диабета второго типа, заболеваний почек и деменции.

Похожие новости