9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

ГРС обратилась к кыргызстанцам, срочно нуждающимся в загранпаспорте

С 3 мая начнут принимать документы на биометрический загранпаспорт, однако выдача займет 18 рабочих дней — возможность ускорить процесс будет к концу мая. Но у тех, кому загранспорт нужен срочно, есть вариант.

Государственная регистрационная служба КР попросила кыргызстанцев, планирующих в ближайшее время зарубежные поездки с использованием загранпаспорта, до конца апреля оформить документ. 

ГРС пояснила, что с 3 мая начинается прием документов на биометрический общегражданский паспорт образца 2020 года. При этом на прохождение контроля и персонификацию документа уйдет 18 рабочих дней. Срочную персонификацию внедрят в конце мая. 

Паспортный кризис

Кыргызстанцы вот уже три месяца не могут получить общегражданские паспорта, которые вовремя не были изготовлены. При этом приостановлено производство паспортов прежнего образца. В результате возникли проблемы с выездом за границу.

За то, что в срок не начали выпускать паспорта, председатель ГРС Акын Мамбеталиев в марте получил выговор, его заместитель Тилек Батырканов был уволен.

23 апреля премьер-министр Улукбек Марипов сообщил, что проблема с паспортами решена. В тот же день ГРС проинформировала, что ограничения на выдачу загранпаспорта сняты (давали только в определенных случаях: для поездок на лечение, учебу, соревнования и в командировки).

Похожие новости