13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Последние новости

Завтра Жапаров подпишет Конституцию — будет целая церемония

Глава государства планирует обратиться с посланием к кыргызстанцам. На церемонию приглашены первые лица, политики и общественные деятели.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров завтра подпишет новую Конституцию Кыргызстана, сообщила пресс-служба главы государства.

Отметим, что 5 мая отмечается день принятия Конституции независимого Кыргызстана. Напомним, по итогам референдума большая часть избирателей поддержали новый Основной закон, предполагающий переход страны к президентской форме правления.

Также Жапаров завтра планирует обратиться с посланием к народу Кыргызстана. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Общественной телерадиовещательной корпорации КР, республиканских и областных телеканалов страны. Начало в 10:00.

На церемонии примут участие представители всех ветвей государственной власти — депутаты Жогорку Кенеша, представители судейского корпуса, правительства страны, общественные деятели.

«С учетом сохраняющейся напряженной эпидемиологической ситуации, приглашенные лица сдали ПЦР-анализы на отсутствие коронавируса, мероприятие организовано с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований», — добавили в пресс-службе.

Согласно проекту нового Основного закона, президент возглавляет исполнительную власть, имеет возможность избираться на два срока, наделяется правом инициировать законы и другими полномочиями. Жогорку Кенеш же, наоборот, лишается некоторых полномочий, число депутатов сокращается с 120 до 90, а возрастной порог для парламентариев повышается с 21 года до 25 лет.

Серьезные изменения в случае принятия документа произойдут и в правительстве. Его преобразуют в кабинет министров, а председателем будет руководитель администрации президента.

Проект новой Конституции предполагает введение Народного курултая, а также нормы, которая позволит ограничивать мероприятия, «противоречащие моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана».

Список обладателей права законодательной инициативы пополнится президентом, Народным курултаем, Верховным судом и генеральным прокурором (последние два — только по профильным вопросам). Правительство в этом перечне заменит председатель кабмина.

 

Похожие новости