14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Мировые новости Общество Политика

Граждан Таджикистана не задерживают в аэропортах Кыргызстана — Погранслужба

В ГКНБ считают, что правозащитницу намеренно ввели в заблуждение лица, заинтересованные в дестабилизации обстановки и превращении региона в еще одну горячую точку.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана опровергла информацию о том, что таджикистанцев якобы задерживают в аэропортах Бишкека и Оша.

Ранее правозащитница из России Валентина Чупик заявила, что к гражданам Таджикистана в аэропортах КР «принимают неадекватные меры».

«Информация не соответствует действительности и является попыткой разжигания межнациональной розни», — говорится в сообщении Погранслужбы ГКНБ КР.

Отмечается, что пропуск граждан через государственную границу КР осуществляется в общем порядке без деления на гражданство, национальную, расовую и этническую принадлежность.

«В связи с обстрелом таджикской стороной приграничной территории Кыргызстана, в том числе пункта пропуска «Кызыл-Бель-автодорожный», а также в целях обеспечения безопасности граждан в пунктах пропуска через кыргызско-таджикскую государственную границу с начала пограничного инцидента временно приостановлен пропуск лиц, транспортных средств и грузов», — подчеркнули в Погранслужбе.

Как организован транзит граждан РТ по территории Кыргызстана

Для обеспечения безопасности граждан Таджикистана, использующих аэропорты Кыргызстана для проезда на родину, организован транзит по двум маршрутам:

  • граждан Таджикистана доставляют в пункты пропуска для дальнейшего следования через Узбекистан;
  • доставляют в пункты пропуска на кыргызско-таджикском участке госграницы «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный», где передают таджикским пограничникам.

В обоих случаях провоз граждан Таджикистана к пунктам пропуска осуществляется на автобусах кыргызской стороны.

«Указанные меры воспринимаются таджикскими гражданами как адекватные текущей ситуации. Несмотря на голословные заявления Валентины Чупик, граждане Таджикистана продолжают пользоваться аэропортами Кыргызстана, что является однозначным свидетельством безопасности Кыргызстана для таджикских граждан», — добавили в Погранслужбе ГКНБ.

В ПС напомнили, что таджикская сторона первой открыла огонь по мирному населению и территории КР, тем не менее кыргызская сторона, соблюдая все нормы международного права, обеспечивает безопасность граждан Таджикистана на территории Кыргызстана.

«Полагаем, что Валентину Чупик намеренно ввели в заблуждение лица, заинтересованные в дестабилизации обстановки и превращении региона в еще одну горячую точку. Пограничная служба принимает все меры для недопущения эскалации конфликта между двумя государствами», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба милиции Оша опровергла, что граждан Таджикистана избили в аэропорту.

Похожие новости