16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Проишествия

Таможенники и банкиры нанесли ущерб в 40 млн сомов бизнесмену — ГП

Главный надзорный орган провел проверку после обращения бизнесмена. Возбуждено несколько уголовных дел.

Действиями отдельных лиц таможенной службы и одного из коммерческих банков предпринимателю причинен ущерб в 40 миллионов сомов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП).

Главный надзорный орган провел проверку по обращению директора ОсОО «М».

В 2018 году ОсОО «М» перечислила через банк 40 миллионов сомов на расчетный счет Центрального казначейства Министерства финансов с назначением платежа «Ввозные таможенные пошлины».

Однако, по версии Генпрокуратуры, сотрудники банка по неустановленным причинам указанную сумму перевели на другой счет с назначением «НДС на ввозимые товары», а отмеченному ОсОО выдали фиктивное платежное поручение.

Далее, как рассказали в Генпрокуратуре, ОсОО в том же году завезло товары по этому платежному поручению.

«В ходе их оформления должностными лицами таможенных органов, ответственными за осуществление документального контроля, проверка деклараций на товар не проведена, в результате грубо нарушены требования соответствующих нормативных правовых актов», — рассказали в Генпрокуратуре.

Таможенники, ответственные за учет платежей, в течение трех лет не вели учет по начислению, перечислению и возврату сумм таможенных платежей, также не проводились ежемесячные сверки данных между названным ОсОО и таможенными органами, говорится в сообщении ГП.

В итоге в марте таможенные органы начислили пеню этой компании, что привело к нарушению охраняемых законом прав и интересов субъекта предпринимательской деятельности, добавили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по статьям 320 «Злоупотребление должностным положением», 233 «Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации», и 359 «Подделка документов» Уголовного кодекса Кыргызстана. Начато досудебное производство.

Похожие новости