Specreportage.kg
Политика Проишествия Техника

Руководители ЗАО «Кумтор» могли выехать из Кыргызстана — УВД

В Иссык-Кульском УВД продолжается досудебное производство по двум инцидентам, которые произошли на руднике в 2019–2020 годах. Руководство «Кумтор голд компани» вызвали на допрос.

Руководители ЗАО «Кумтор голд компани», по предварительным данным, выехали из Кыргызстана, сообщила пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

Президент компании Деон Баденхорст, директор по финансам Саймон Тан и директор по управлению системами поставок Арипин Буман были приглашены 12 мая на допрос в качестве свидетелей по двум инцидентам. До этого, 3 мая, областная прокуратура направила дело в УВД для проведения дополнительных следственных действий.

В милиции напомнили, что 1 декабря 2019 года произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. Машинист бульдозера Ж. Ж. и мастер горного отдела О. И. считаются погибшими. Их тела искали больше месяца.

15 февраля 2020 года при выполнении работ на руднике экскаваторщик И. Ж. провалился вместе с экскаватором в озеро Петрова. Его тело нашли.

На прошлой неделе Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

Похожие новости