10.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Китай предоставит Кыргызстану еще 150 тысяч доз вакцины от коронавируса

Министр иностранных дел КНР сообщил, что его страна рассмотрит вопрос об оказании продовольственной помощи КР.

Китай на безвозмездной основе предоставит Кыргызстану вторую партию вакцин от коронавируса в количестве 150 тысяч доз, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Накануне в Сиане (КНР) прошли двусторонние переговоры главы МИД КР Руслана Казакбаева и члена Государственного совета КНР, министра иностранных дел Ван И.

Кроме вакцины, в Кыргызстан будут направлены китайские специалисты, задействованные в реализации грантовых проектов, которые были временно приостановлены из-за пандемии COVID-19. Также Китай рассмотрит вопрос оказания продовольственной помощи.

Глава МИД КНР выразил заинтересованность китайской стороны в увеличении объема экспорта экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана, дополнительно включив в данный перечень картофель, фасоль, рапс и виноград. Также будут предприняты дальнейшие усилия по оптимизации работы КПП «Торугарт» и «Иркештам» в целях увеличения их пропускной способности.

В марте в Кыргызстан доставили первую партию китайской вакцины от коронавируса Sinopharm в качестве гуманитарной помощи.

Похожие новости