11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Техника

Без дорогих металлов и эффективнее — в России создали новый катализатор

Химики из томского университета заявили, что в их изобретении нет дорогостоящих металлов, но оно позволяет бороться с вредными веществами намного эффективнее.

Группа ученых из Томского государственного университета создала катализатор, который поможет решить экологические проблемы, сообщается на сайте вуза.

Новое изобретение способно улавливать и нейтрализовывать толуол, бензол, метанол и другие опасные вещества промышленных сбросов и выхлопных газов автотранспорта.

Химикам удалось подобрать комбинацию Ag-CeO2/SBA-15 (оксид кремния с упорядоченной структурой), которая не содержит дорогостоящих металлов (платины, палладия и золота), но при этом позволяет решать проблему улавливания и последующей нейтрализации вредных веществ намного эффективнее. Эти конкурентные преимущества расширяют возможности использования нового материала для решения проблемы выброса вредных веществ в воздух, отмечают в ТГУ.

Как пояснил руководитель проекта Григорий Мамонтов, данная проблема особенно актуальна при так называемом «холодном старте» двигателя автомобиля, когда в окружающую среду выделяется наибольшее количество опасных веществ.

«Наш материал позволяет улавливать эти соединения при температуре окружающей среды, а затем нейтрализовать до безопасных веществ при последующем прогреве каталитического блока машины до 150-250 градусов. Такой подход может быть использован и для очистки промышленных сбросовых газов от летучих органических соединений. Катализаторы, разрабатываемые в ходе фундаментальных исследований, можно будет адаптировать под конкретную практическую задачу по очистке воздуха», — рассказал Мамонтов.

Специалисты вуза также создают катализаторы для самых разных целей. Например, фотокатализаторы, использующин солнечный свет. Их применение выгодно экономически, поскольку не требует высоких температур и давления. Главным условием действия таких материалов является наличие естественного света или его имитации.

Похожие новости