15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика

Кыргызстанцы якобы сожгли дом таджикистанца — Погранслужба ответила

ПС КР требует провести объективное расследование инцидента и препятствовать распространению ложной информации.

Пограничная служба ГКНБ КР ответила на сообщения о том, что граждане Кыргызстана якобы сожгли дом таджикистанца.

Ранее в мэрии таджикской Исфары заявили, что сожжен дом в джамоате Чоркух, в 100 метрах от условной линии границы. В этом обвинили кыргызстанцев.

ПС отметила, что пограничный наряд 14 мая обнаружил горящий дом вблизи условной линии госрубежей. Пограничные представители двух стран обсудили инцидент по телефону. Таджикская сторона подтвердила факт пожара и в целях безопасности граждан и военнослужащих обеих республик попросила временно отвести пограничный наряд вглубь территории Кыргызстана.

15 мая в местности Кара Баткенской области состоялась встреча начальников погранзастав и глав сельских управ приграничных районов по заявлению таджикских СМИ о вырубке плодовых деревьев вблизи границы. Таджикистанцы не смогли доказать факт недавней вырубки саженцев неизвестными лицами.

Погранслужба КР призывает официальные органы РТ провести объективное расследование по факту пожара и воспрепятствовать распространению ложной информации о причастности кыргызстанцев к противоправным действиям.

«В непростой период стабилизации отношений между нашими странами подобные заявления отдельных государственных органов и СМИ Таджикистана могут стать катализатором роста напряженности на границе и нанести значительный урон добрососедским отношениям между братскими народами, подорвать все усилия, которые были приложены ранее для сохранения стабильности и пограничной безопасности в регионе», — говорится в заявлении ПС Кыргызстана.

Похожие новости