6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Образование Общество Проишествия

Регистрируются случаи похищения семиклассниц — Минобрнауки КР

В школах меняют учебную программу, чтобы дети знали о своих правах, рассказала представитель Министерства образования и науки Кыргызстана.

Регистрируются случаи похищения (ала качуу) учениц 7-11-х классов, заявила главный специалист Управления школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева.

Она выступила на круглом столе «Похищения и убийства девушек — что предпринимают власти» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Абдылдаевой, в школах ведется разъяснительная работа на тему насилия, а уроки, посвященные защите своих прав, будут вестись с пятого класса.

«Во время пандемии фиксируются случаи насилия над школьницами. Регистрируются случаи насилия со стороны отцов, братьев, дедушек», — рассказала Абдылдаева.

Представитель Минобрнауки сообщила, что вносятся изменения в школьную программу. Так, предмет «Человек и общество» ранее начинали вести с 10-го класса, теперь с пятого. Причина — ребенок должен знать о своих правах.

«Родители оставляют детей у родственников и знакомых и уезжают работать за границу. В этом случае права детей нарушаются и ущемляются. Мы должны защищать детей. Поэтому такие предметы рано включаем в образовательную программу», — пояснила Абдылдаева.

Специалист добавила, что сексуальному насилию подвергаются не только девочки, но и мальчики.

Похожие новости