19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика

Все золото Кумтора будет закупать Нацбанк Кыргызстана — Тенгиз Болтурук

По словам Болтурука, у Национального банка достаточно средств, чтобы выкупить годовой объем произведенного на Кумторе золота.

Все золото с месторождения Кумтор будет закупать Национальный банк Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции сообщил внешний управляющий компании «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук.

«Все счета «Кумтор голд компани» заморожены, они находятся вне Кыргызстана. Все небольшие счета, которые находятся в стране в нескольких локальных банках — это очень мизерная сумма, она нам не позволит вести операционную деятельность. В эти дни мы завершаем сделку между КГК, Нацбанком и «Кыргызалтыном». Отныне все производимое Кумтором золото будет закупаться Нацбанком. Он имеет достаточно средств, чтобы выкупить годовой объем производства золота на Кумторе. То есть деньги у нас будут», — сказал Болтурук.

Он также отметил, что КГК консолидирует средства, накопившиеся на счетах «Кыргызалтына».

«Их тоже не мало. Это те самые дивиденды и отчисления от «Кумтор голд компани» компании «Кыргызалтын» как акционеру. Наша задача номер один — стабилизировать ситуацию на руднике», — добавил внешний управляющий.

Ситуация с «Кумтором»

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана. 17 мая Жогорку Кенеш единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании «Кумтор» ввести внешнее управление на одноименном руднике.

Похожие новости