10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Дадут ли акиму жилье, если его перевели в другой, «не родной» район? Ответ ГКС

Ранее в Кыргызстане провели крупную ротацию глав районов. Например, аким Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области перешел на работу в Узгенский район Ошской области, и наоборот.

Вопрос обеспечения условий для акимов, переведенных на работу в другие районы, будет решаться индивидуально на местах, сообщил заместитель директора Государственной кадровой службы КР Олег Тарбинский на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Напомним, ранее в стране провели крупную ротацию акимов — как пояснил Тарбинский, чтобы исключить конфликт интересов, коррупционные риски и обеспечить беспристрастность в работе глав местных администраций. Согласно решению президента, на должности акимов следует назначать людей, проживающих в других районах.

«В республике не очень хорошая экономическая ситуация из-за пандемии. Вопрос непростой, он будет решаться индивидуально на местах. Действительно, за рубежом в таком случае предоставляют жилье, у нас это будет решаться по мере возможностей. Когда я ездил по стране, видел, что люди договариваются, где-то акимам предоставляют более дешевое жилье. Конечно, вопрос рассмотрят индивидуально, чтобы создать условия для хорошей работы акимов», — заверил Тарбинский.

Он подчеркнул, что районы должны возглавлять люди, которые в первую очередь думают о стране.

«Мы говорим про долг, служение родине. Если ты хочешь заработать большие деньги, не нужно идти в акимы. Это концепция новой кадровой политики в Кыргызстане», — отметил замглавы ГКС.

Ротации акимов предшествовала аттестация. Ранее Тарбинский рассказал, что не всем удалось справиться с поставленными задачами и сохранить должность.

Напомним, в январе президент подписал указ «О новой государственной кадровой политике». Документ разработан в целях создания условий для совершенствования системы подбора кадров на государственные и муниципальные должности.

Похожие новости