6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Все об условиях новой ипотечной программы в Кыргызстане

В Кыргызстане разработали новую государственную ипотечную программу, которую планируют принять в скором времени. Условия получения госипотеки по ней серьезно облегчены.

Сегодня, 25 мая, в Кыргызстане презентовали проект новой государственной ипотечной программы «Мой дом 2021–2026». Руководство ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК) рассказало о ней на брифинге и ответило на некоторые вопросы. Основные моменты и ответы на самые важные вопросы читайте в нашем материале.

Когда программа вступит в силу

Программа уже прошла согласование и планируется, что в ближайшее время ее внесут в кабинет министров для утверждения.

Каковы условия

По сравнению с предыдущей программой, рассчитанной на 2015–2020 годы, условия будут значительно облегчены. В первую очередь речь об инструменте «Аренда жилья с последующим выкупом». Согласно ему, ГИК будет финансировать строительство доступного жилья и выкупать недвижимость на рынке для предоставления гражданам в аренду с последующим выкупом.

Планируемые условия:

  • действующие ставки в 6-8 процентов годовых будут со временем снижены до 4-5 процентов;
  • срок погашения увеличится с 15 до 25 лет;
  • воспользоваться госипотекой смогут как бюджетники, так и люди, работающие в частной сфере;
  • максимальная сумма увеличится с 3 миллионов сомов до 4 миллионов для бюджетников и 5 миллионов для всех остальных;
  • в рамках программы планируется построить жилье общей площадью не менее 740 тысяч квадратных метров;
  • планируется исключить первоначальный взнос (сейчас он составляет минимум 10 процентов от стоимости жилья).

Когда будут строить дома по этому механизму

Согласно планам, работа начнется в августе этого года. Однако количество домов и другие аспекты пока прорабатываются.

Какие условия будут по остальным видам госипотеки

Для традиционной формы государственной ипотеки, когда граждане сами подбирают жилье, условия на первом этапе останутся прежними — 6-8 процентов. Однако, возможно, со временем их снизят. Также не изменятся ставки по контрактным жилищным сбережениям (6-9 процентов). То есть у граждан будет несколько вариантов госипотеки: аренда жилья с последующим выкупом, традиционный формат и контрактные жилищные сбережения.

Сколько денег планируется потратить

На реализацию программы запланировали 30 миллиардов сомов. Основные источники финансирования: средства доноров и инвесторов и республиканский бюджет. Инструменты привлечения: ценные бумаги, в том числе исламские (например, сукук — аналог облигаций), и жилищные сертификаты.

Всего по новой программе планируется выдать жилье 15 тысячам семей.

Будут ли снижать ставки по ранее выданной госипотеке

Предусмотрено поэтапное снижение конечной ставки по ранее выданным ипотечным кредитам до 4 процентов годовых. В ближайшее время после принятия программы Государственная ипотечная компания начнет пересматривать условия сотрудничества с банками-партнерами в части их маржи. Сейчас с ними проводят переговоры о передаче кредитного портфеля ГИК, благодаря чему маржа банков будет исключена. Глава компании Аида Тологонова отметила, что пока трудно сказать, когда будет снижаться ставка, но планируется, что это произойдет в течение шести лет.

Похожие новости