16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Прибывших самолетом 177 таджикистанцев не пустили в Кыргызстан

Причиной стали временные ограничения, которые власти Кыргызстана ввели в отношении граждан соседнего государства.

В аэропорту «Манас» Пограничная служба не пропустила 177 таджикистанцев, прибывших самолетом из Душанбе, сообщила пресс-служба ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Отмечается, что 25 мая в 23:11 прибыл чартерный рейс таджикской авиакомпании «Сомон Эйр». На борту находились 186 человек — 177 граждан Таджикистана и девять подданных других государств.

Причиной отклонения пропуска стали временные ограничения, которые Кыргызстан ввел в отношении граждан Таджикистана. Девять человек прошли регистрацию и остались в Бишкеке, а самолет с таджикистанцами улетел обратно в Душанбе в 03:17 26 мая.

Кабинет министров ввел ограничения 21 мая. Они касаются въезда, пребывания, передвижения и транзитного проезда по территории КР граждан РТ. Также ограничен пропуск товаров и транспортных средств в соседнюю страну и из нее через пять КПП: «Кулунду-автодорожный», «Кайрагач-автодорожный», «Кызыл-Бель — автодорожный», «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный».

Глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что ограничения будут действовать до решения проблемных вопросов с Таджикистаном.

Похожие новости