7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика

Чиновникам списывают штрафы «Безопасного города»? Ответ компании «Вега»

Ранее депутаты ЖК призвали проверить деятельность компании, заявив, что она списала штрафы чиновникам и приближенным людям.

ОсОО «Вега оперейтинг компани» не занимается подготовкой постановлений о нарушениях ПДД, начислением и списанием штрафов в рамках проекта «Безопасный город», заявила пресс-служба компании.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша призвали проверить деятельность «Веги», сообщив о наличии информации, что она списала штрафы чиновникам и приближенным людям. Компания утверждает, что информация не соответствует действительности.

«Компания осуществляет исключительно технические функции: обслуживание аппаратно-программных комплексов (АПК), бесперебойное обеспечение их электричеством и связью. АПК автоматически передают телеметрическую информацию о скорости движения автомобиля или об ином нарушении государственному предприятию «Инфоком». Вся дальнейшая работа по принятию решений о нарушении ПДД и оформлению постановлений выполняется исключительно ГУОБДД», — говорится в заявлении.

Отмечается, что у «Веги» нет доступа к передаваемой телеметрической информации и к персональным данным автовладельцев.

«К сожалению, некоторые неосведомленные лица пытаются связать размеры штрафов с компанией «Вега», хотя все знают, что штрафы утверждены депутатами ЖК и введены в действие Кодексом КР о правонарушениях», — подчеркнули в компании.

Проект «Безопасный город» заработал в Бишкеке в 2019 году. Он направлен на снижение смертности и количества ДТП на дорогах.

Похожие новости