7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Мэрия Бишкека отчиталась о ситуации с забастовкой маршруточников

Заместитель мэра отметил, что муниципалитет мог бы расторгнуть договор с фирмами-перевозчиками, но понимает их требования.

Вице-мэр Бишкека Руслан Акылбеков отчитался перед журналистами о ситуации с маршрутными микроавтобусами.

Сегодня маршруточники в столице устроили забастовку. Они недовольны тем, что мэрия и горкенеш так и не повысили плату за проезд. Во время предыдущей забастовки в январе этого года водители требовали увеличить тариф с 10 до 15 сомов.

По словам Акылбекова, водители маршруток не вышли на линии, не дождавшись решения вопроса. Он отметил, что анализ регулятивного воздействия по повышению тарифов был получен от Министерства экономики и финансов накануне и теперь будет внесен в Бишкекский горкенеш.

«У нас была информация, что 2 июня вопрос поставят таким образом. Вели переговоры вчера и два дня назад, но, к сожалению, фирмы-перевозчики не смогли разъяснить ситуацию своим водителям. Ведем переговоры и сейчас. Они требуют повысить тарифы, поставили ультиматум, но мы должны действовать по закону. Самостоятельно, как исполнительный орган, повысить тарифы не можем», — подчеркнул вице-мэр.

По его словам, компании-перевозчики были предупреждены, что мэрия может расторгнуть договоры с ними в одностороннем порядке.

«Мы могли бы расторгнуть договоры, но понимаем их требования. При этом нас не понимают, требуют, чтобы все быстро решили. Некоторые водители идут навстречу, другие пока противятся. Никто ведь не ожидал, что итоги выборов в Бишкекский горкенеш будут отменены. Иначе бы мы решили этот вопрос раньше», — заявил Акылбеков.

Он добавил, что есть информация о группе людей, которые угрожают маршруточникам и пытаются дестабилизировать ситуацию. Эти сведения переданы милиции для проверки.

Похожие новости