13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

За транзит груза через РК требуют $4,5 тыс — профсоюз дальнобойщиков КР

Машины держат по несколько дней и если отпускают, то составляют акты о нарушении, рассказал замглавы независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Кыргызстана.

Казахстанские чиновники неофициально за транзит груза требуют до 4,5 тысячи долларов, заявил заместитель председателя независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Кыргызстана Игорь Голубев.

Он выступил на круглом столе, посвященном проблеме прохождения грузов на кыргызско-казахской границе.

«За транзит через территорию Казахстана берут деньги, и немалые — до 4,5 тысячи долларов за одну машину. Неофициально. Плюс тянут со сроками. Держат машины 2-5 дней. Даже если отпускают, составляют акт о нарушении. Водитель, естественно, все подписывает, так как пять суток простоял на этой жаре», — заявил Голубев.

Он отмечает, что казахская сторона досмотр проводит, чтобы пресечь лжетранзит, когда говорят, что едут в Россию, но оставляют товар в Казахстане.

По данным замглавы профсоюза, удалось доказать, что 50 фактов о лжетранзите, представленных Казахстаном, оказались неверными.

«Мы, перевозчики Кыргызстана, становимся заложниками ситуации. Экспортеры и импортеры давят по срокам, потому что есть договоры. Представьте, что вы должны доехать за 5 дней, а мы на КПП «Карасуу» задерживаемся на 15″, — подчеркнул Голубев.

Замглавы профсоюза отметил, что казахская сторона «просто вымывает нас из рынка такими барьерами».

Похожие новости