11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

Жапаров спросил у Эрдогана об Орхане Инанды. Тот ответил, что не знает его

Жапаров на встрече спрашивал у турецкого коллеги о пропавшем гражданине Кыргызстана. Пресс-секретарь рассказал об ответе Эрдогана на вопрос.

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев рассказал Sputnik, что вопрос о пропавшем кыргызстанце Орхане Инанды поднимался в беседе глав Кыргызстана и Турции.

По словам Султанбаева, Жапаров спросил своего коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана о пропавшем без вести в Кыргызстане Орхане Инанды.

«Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что не знает его, что у него нет никакой информации и что ничего не хочет слышать о сторонниках ФЕТО», — поделился Султанбаев.

Исчезновение Орхана Инанды

Глава сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист «Сапата» Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что источники сообщили ей, что, возможно, ее муж находится на территории посольства Турции в Бишкеке.

После в МВД передали информацию посольства Турции, что Инанды в здании дипломатического представительства нет.

Похожие новости