14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Последние новости

На ремонт водной инфраструктуры КР надо 5 млрд сомов — выделили в 30 раз меньше

Из-за отсутствия денег на ремонтные работы система ирригации республики постепенно деградирует, сказал замглавы Госагентства водных ресурсов.

На ремонт водохозяйственной инфраструктуры Кыргызстана необходимо 5 миллиардов сомов, сообщил на брифинге «Маловодье угрожает повышением цен на продукты и неурожаем в КР» в пресс-центре Sputnik заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев.

«В 2019-м для ремонта ирригационных систем было предусмотрено 296 миллионов сомов. С прошлого года эта сумма уменьшилась до 163 миллионов. Необходимая сумма, чтобы мы могли иметь нормально функционирующую водохозяйственную инфраструктуру, — около 5 миллиардов. Бюджет этого себе позволить не может. Постепенно наша система ирригации деградирует», — сказал он.

Жайлобаев также рассказал, что из-за нехватки поливной воды для каждого района установлены жесткие лимиты потребления. По его словам, в нынешней ситуации необходимо восстановить работу скважин, но они не находятся на балансе Госагентства водных ресурсов.

«Около 1 200 скважин, которые подпитывали каналы, использовались для орошения в советское время. Их восстановление — одна из необходимых мер. Во-первых, надо провести инвентаризацию скважин, возможно, где-то нужно будет заменить глубинные насосы, перебурить, восстановить подвод электросетей», — отметил он.

Ранее фермеры республики заявили о критической ситуации с поливной водой. По их словам, в Чуйской области из-за нехватки воды из 100 тысяч засеянных гектаров высохли уже 6 тысяч.

Похожие новости