18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

По делу Кумтора задержали Тайырбека Сарпашева

Бывшего чиновника подозревают в лоббировании интересов канадской компании и действиях, не отвечающих интересам КР.

По делу о коррупции на разных этапах реализации проекта «Кумтор» задержан бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Ведомство заявило об установлении преступных действий Сарпашева в сговоре с высшим политическим руководством страны и представителями канадской компании Centerra, направленных на лоббирование ее интересов в ущерб безопасности ледников, расположенных на руднике Кумтор.

«Следствие установило, что Сарпашев, занимая ответственные должности в правительстве, препятствовал разработке и принятию проекта закона «О ледниках», обеспечивающего сохранность ледников», — заявили в ГКНБ.

Также отмечается, что подозреваемый внес на рассмотрение парламента дополнения в Водный кодекс КР, позволяющие ЗАО «Кумтор голд компани» вести разработку на ледниках, что привело к разрушению ледников Лысый и Давыдова.

Сарпашева задержали 17 июня по подозрению в коррупции с «учетом установленных следствием преступных действий, не отвечавших интересам страны». В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Похожие новости