11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика

Власти Кыргызстана готовы помочь с кредитами для бизнесвумен — проект

Финансирование будет проводиться по линии госорганов. Кроме того, деньги выделит Европейский банк реконструкции и развития.

В Кыргызстане планируется принять программу поддержки и развития женского предпринимательства.

Проект программы на 2021–2025 годы вынесло на общественное обсуждение Министерство экономики и финансов.

В справке-обосновании говорится, что женщин больше на неформальном рынке труда, в отдельных секторах обслуживания и торговли, а также в сфере самозанятости, основанной на микрокредитовании, что автоматически отрезает их от получения социального пакета, прав на социальное и пенсионное обеспечение и услуг в области здравоохранения.

Также указано, что по причине традиций и менталитета, предписывающих женщинам «определенные ограничения», усиливается гендерный разрыв в экономической сфере. Это стало причиной снижения средней заработной платы женской части населения. Зарплата женщин в 2007–2010 годах составляла только около 67 процентов от мужской, в сельских районах доходы были еще ниже.

В Минэкономфине напомнили, что в 2019-м уже были озвучены планы правительства по принятию такой программы. Ее решили принять сейчас, чтобы поддерживать компании, которые возглавляют женщины. Финансирование проектов женщин-предпринимателей будет осуществляться за счет средств министерств и ведомств.

Также сообщается, что Европейский банк реконструкции и развития в предстоящие пять лет планирует выделить до 12 миллионов долларов на кредитование компаний, которыми управляют женщины. Банк может предоставить еще 114 миллионов странам Центральной Азии для финансирования предприятий женщин.

Помимо этого, более миллиона долларов ЕБРР выделяет женщинам-предпринимателям для доступа к менторингу, тренинговым курсам и ноу-хау местных консультантов и международных экспертов.

Похожие новости