7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости Общество

«Спутник V» почти на 100% защищает от летального исхода при COVID — разработчик

Руководитель лаборатории подчеркнул, что российская вакцина защищает от коронавируса минимум на полгода.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» практически на 100 процентов защищает от тяжелых и летальных случаев COVID-19, несмотря на новые штаммы. Об этом заявил руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин, пишет РИА Новости.

«Спутник», безусловно, справляется (с индийским штаммом. — Ред.)… Вакцина по-прежнему высокоэффективна, практически на 100 процентов защищает от тяжелых и летальных случаев»,— сказал Гущин в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

Он подчеркнул, что «Спутник V» защищает от коронавируса минимум на полгода.

«У нас есть достаточно данных, что в течение полугода иммунитет точно сохраняется. Чтобы его обновить к определенному эпидподъему, хорошо бы ревакцинироваться, сейчас готовятся рекомендации», — отметил специалист.

Минздрав РФ в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Также в России созданы вакцины «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой российской вакцины «Спутник Лайт».

Похожие новости