11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

Стало известно, какой вакциной привился Улукбек Марипов

Глава кабмина отметил важность массовой вакцинации в борьбе с пандемией и призвал кыргызстанцев получить прививки.

Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов привился вакциной «Спутник V», сообщили Sputnik в пресс-службе кабмина.

Марипов получил прививку от коронавируса вместе с супругой 26 июня в одном из пунктов вакцинации в Бишкеке. Он заверил, что скоро в страну поступят новые партии вакцин. Глава кабмина отметил важность массовой вакцинации в борьбе с пандемией и призвал кыргызстанцев получить прививки.

Таким образом, Марипов пополнил список первых лиц постсоветских стран, которые привились «Спутником V». Российскую вакцину уже получили президент РФ Владимир Путин, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, елбасы республики Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Аскар Мамин, главы белорусского и абхазского правительств Роман Головченко и Александр Анкваб, а также президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

В Кыргызстане этот препарат зарегистрировали в феврале. Двухкомпонентная вакцина «Спутник V» одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек, отмечает Минздравсоцразвития КР.

Эффективность «Спутника V» составляет 97,6 процента по результатам анализа данных о заболеваемости COVID-19 среди россиян, привитых двумя компонентами препарата с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021-го.

«Спутник V» не вызывает сильной аллергии. Температура хранения позволяет хранить его в обычном холодильнике. Цена составляет менее 10 долларов за инъекцию, что делает препарат доступным для всего мира.

Похожие новости