18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Последние новости Проишествия

Акаев, Бакиевы объявлены в розыск — кого и в чем подозревают по делу Кумтора

Камчыбек Ташиев сообщил, что следствие провело глубокий анализ хронологии событий, связанных с месторождением.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал о предварительных результатах расследования уголовного дела по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

По его словам, специалисты ведомства провели глубокий анализ хронологии событий, связанных с рудником, и определили несколько направлений расследования.

1992–1994 годы. Заключение генерального соглашения с канадской компанией Cameco. За злоупотребление должностным положением бывший президент Аскар Акаев объявлен в розыск, экс-премьеры Турсунбек Чынгышев, Апас Жумагулов, экс-президент «Кыргызалтына» Дастан Сарыгулов дали согласие на прекращение дела в связи с истечением срока давности, экс-председатель Комитета по реконструкции и развитию экономики Борис Бернштейн объявлен в розыск.

«Что такое «дал согласие на прекращение дела»? После того как мы доказали этим людям, что они заключили невыгодные для страны соглашения, они признали свою вину. Но в связи с истечением срока давности мы будем прекращать эти дела по отношению к ним, хотя они признали вину», — пояснил Ташиев.

2003 год. Реструктуризация соглашения, вследствие которой долю Кыргызстана в компании Centerra Gold Inc. снизили на 25,7 процента, то есть на 7,3 миллиарда сомов. По словам Ташиева, за это Аскар Акаев объявлен в розыск.

Соглашение 2009 года. Подозреваются:

  • бывший президент Курманбек Бакиев — объявлен в розыск;
  • сын бывшего президента Максим Бакиев — объявлен в розыск;
  • экс-премьер Игорь Чудинов, экс-председатель правления «Кыргызалтына» А. Жакыпов — дали согласие на прекращение дела в связи с истечением срока давности;
  • экс-директор Госагентства геологии — объявлен в розыск;
  • экс-председатель совета директоров «Кыргызалтына» Алексей Елисеев — объявлен в розыск.

2012 год. Сговор с целью срыва переговоров с Centerra в пользу Кыргызстана. Подозреваются:

  • экс-спикер ЖК Асылбек Жээнбеков — под стражей;
  • депутат ЖК Торобай Зулпукаров — под стражей;
  • экс-премьер Омурбек Бабанов — под стражей;
  • экс-глава аппарата президента Данияр Нарымбаев — под стражей;
  • депутат ЖК Исхак Пирматов — под стражей;
  • депутат ЖК Талант Узакбаев — заключил соглашение о сотрудничестве со следствием;
  • депутат ЖК Алмаз Баатырбеков — заключил соглашение о сотрудничестве со следствием;
  • полпред правительства в парламенте Динара Молдошева — подписка о явке.

2014–2017 годы. Заключение стратегического соглашения с Centerra и внесение поправок в Водный кодекс КР. Подозревают экс-вице-премьера Тайырбека Сарпашева, он сотрудничает со следствием, отпущен под домашний арест.

Ведется работа по установлению всех причастных лиц. Юридическую оценку дадут действиям бывшего президента Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова, бывшим должностным лицам профильных министерств и ведомств, ответственным сотрудникам Centerra.

Вывод из «Кумтор голд компани» 500 миллионов долларов под видом займа. Ташиев утверждает, что эти деньги «практически украли» и данный факт установлен. Определяют всех причастных лиц. Юридическую оценку дадут действиям Алмазбека Атамбаева, Сапара Исакова, бывших должностных лиц профильных министерств и ведомств, сотрудников КГК и Centerra.

ГКНБ направил в правительство предложение о денонсации всех соглашений с канадской стороной и об отмене внутренних правовых актов, не отвечающих интересам Кыргызстана.

Похожие новости