18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Вакцина может привести к бесплодию? Минздрав ответил на заявление депутата ЖК

Директор Республиканского центра иммунопрофилактики ответила на слова парламентария Шайлообека Атазова о том, что вакцинация приводит к бесплодию.

Информация о том, что вакцинация от коронавируса может спровоцировать бесплодие, не соответствует действительности. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов заявил, что «вакцинация — это сомнительный процесс, который может привести к бесплодию».

«Нет никаких доказательств того, что прививка уничтожает вирус. Вакцина может привести наш народ к бесплодию в будущем», — написал он в Facebook.

Мы попросили главу РЦИ прокомментировать слова парламентария.

«Эта информация не соответствует действительности. Каждая вакцина, применяемая в Кыргызстане, имеет инструкцию Всемирной организации здравоохранения. Мы не берем сведения у производителей или других источников, а работаем строго по рекомендациям ВОЗ. О бесплодии или каких-то других тяжелых последствиях вакцинации в инструкциях ВОЗ речи нет», — сказала Ишенапысова.

Она также отметила, что во время обсуждения вопроса вакцинации в парламенте никто из депутатов не выступал против.

«Мы были в Жогорку Кенеше, когда рассматривался вопрос о выделении средств на покупку вакцины. Если у депутата есть информация о том, что прививка приводит к бесплодию, пусть представит доказательства», — заявила глава РЦИ.

Напомним, в Кыргызстане 11 июля началась массовая кампания по вакцинации населения против COVID-19.

Похожие новости