7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Популярные новости

Квартиры министрам и неприкосновенность акимов — ЖК одобрит законопроекты Жапарова

Некоторые депутаты предложили прекратить обсуждение и одобрить законопроекты в первом чтении с одним условием.

Депутаты Жогорку Кенеша согласились с предложением поддержать в первом чтении проекты законов об исполнительной власти, инициированные президентом Садыром Жапаровым.

На прошлой неделе парламентарии жестко раскритиковали предложенные законопроекты, после чего представитель правительства отозвал их на доработку. Сегодня кабмин вновь внес документы на рассмотрение ЖК, попросив одобрить концепцию четырех законопроектов в первом чтении. Некоторые депутаты возмутились тем, что проекты законов предлагают в том же виде, что и неделю назад.

В ходе обсуждения Айнуру Алтыбаева, Бактыбек Райымкулов, Кожобек Рыспаев и Сайдулла Нышанов предложили одобрить документы в первом чтении, а до второго чтения сформировать комиссию по их доработке. В итоге народные избранники согласились поддержать законопроекты с таким условием.

О каких законопроектах речь?

  1. «О кабинете министров» — в нем, в частности, предлагается, чтобы имеющий госнаграды министр не мог содержаться под стражей, за исключением домашнего ареста. Есть и другие привилегии.
  2. «О местной государственной администрации» — акимы наделяются неприкосновенностью и большими полномочиями.
  3. «О местном самоуправлении» — местные кенеши теряют право выдвигать кандидатов на должности мэров и глав айыл окмоту. Это право предлагается передать акимам районов (в Бишкеке и Оше — главе кабмина).
  4. «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» — гражданам, проработавшим на госслужбе 30 лет, предлагается выплачивать единовременное пособие в размере миллиона сомов.

Похожие новости