18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Российский климатолог допустил массовую эвакуацию населения целых стран

За последние 50 лет рост глобальной температуры привел к участившимся случаям ураганов, засухи, наводнений и лесных пожаров, отметил ученый.

Российский климатолог, ведущий научный сотрудник Пущинского федерального исследовательского центра РАН Алексей Карнаухов допустил массовую эвакуацию населения целых стран из-за глобальных климатических изменений. Об этом он заявил в интервью газете «Московский комсомолец».

По его словам, современные государства все чаще обсуждают вопросы климата и способы избежать его глобальных изменений. На последнем саммите по этой теме было принято решение до 2050 года полностью отказаться от углеводородов, выделяющих огромные объемы парниковых газов.

«Сегодня консенсус мировых держав заключается в том, что нужно остановить рост глобальной температуры. Иначе он примет необратимый характер, и мы уже никак не сможем его остановить», — уточнил Карнаухов.

Ученый пояснил, что за последние 50 лет рост глобальной температуры составил один градус, однако такое изменение привело к участившимся случаям ураганов, засухи, наводнений и лесных пожаров.

При этом климатолог не стал отрицать возможность более серьезных аномалий в случае изменения климата. Например, изменение океанических течений может спровоцировать резкое похолодание в некоторых регионах планеты.

«Так, в Европе и Северной Америке температуры могут упасть более чем на 10 градусов — настоящий ледниковый период. В этом случае возможны тотальная эвакуация населения некоторых стран и экономические потери в сотни триллионов долларов», — предупредил Карнаухов.

Он подчеркнул, что подобные климатические изменения могут привести к уничтожению жизни на планете в течение ближайших 300 лет.

Похожие новости