13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Таджикистанцы закидали камнями машину главы Ак-Сайского айыл окмоту

Глава айыл окмоту находится в больнице, окна его машины разбиты. По инциденту проводятся переговоры.

На границе в Баткенской области граждане Таджикистана закидали камнями машину главы Ак-Сайского айыл окмоту Алимбека Сабирова, сообщили в полномочном представительстве президента в области.

По словам пресс-секретаря полпреда президента в регионе Азата Курбанбекова, разбиты окна машины Honda CR-V. Происшествие случилось накануне примерно в 20:10.

Выяснилось, что специальный представитель президента по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области Мамыр Рахимов, заместитель полпреда президента в Баткенской области Маруф Тулаев, глава Ак-Сайского айыл окмоту Алимбек Сабиров приехали в село Ак-Сай, чтобы ознакомиться с ходом строительства разрушенных домов. Потом они поехали в село Таш-Тумшук, чтобы осмотреть сгоревшие дома.

В это время в соседнем таджикском селе Ходжа Аъло собрались 15-20 человек.

Возникла перепалка, и машину Сабирова закидали камнями. Пострадал и сам глава айыл окмоту. По его словам, он лечится в областной объединенной больнице. Рахимов и Тулаев не пострадали. 

После произошедшего правоохранительные органы двух стран провели встречу. В полпредстве рассказали, что глава Исфаринского РОВД (РТ) Набиджон Исозода пообещал, что будут приняты меры в отношении виновных, а те, кто кидал камни, восстановят материальный ущерб. Сегодня вновь состоялась встреча акимов Баткенского (КР) и Исфаринского (РТ) районов.

Главы районов обсудили недопущение конфликта и пресечение провокаций. Переговоры будут продолжены.

Похожие новости