19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Технология

Мужчина «вернул» умершую невесту с помощью IT-технологий Илона Маска

Исследовательская группа Илона Маска создала мощную технологию искусственного интеллекта, но ограничила к нему доступ. Однако создатель сайта Project December сумел до нее добраться.

Джошуа Барбо из Канады использовал искусственный интеллект (ИИ) для создания чат-бота, имитирующего его умершую невесту Джессику Перейру, сообщает «Лайфхакер«.

Девушка скончалась восемь лет назад от редкого заболевания печени, но Джошуа так и не смог пережить это, поэтому решился на такой шаг. Он воспользовался малоизвестным веб-сайтом Project December, который имел какое-то отношение к искусственному интеллекту и чат-ботам. Информации о ресурсе было немного, но сайт его заинтриговал, также устроила цена в 5 долларов за аккаунт.

На самом деле этот сайт применял одну из самых мощных и современных моделей искусственного интеллекта GPT-3, разработанную исследовательской группой OpenAI Илона Маска. С ее помощью Джошуа удалось научить бота вести разговор так, как это делала бы его возлюбленная. Для этого он использовал старые сообщения и предоставил некоторую справочную информацию. Результат оказался пугающе реалистичным — запрограммированный бот мог подражать Джессике с потрясающей точностью.

Модель искусственного интеллекта GPT-3 использует огромные массивы данных созданного человеком текста — это могут быть электронные письма, чаты в мессенджерах и даже посты на Reddit. Технология учится имитировать стиль общения, применяя его где угодно: от академических статей до любовных посланий.

Это может показаться новым эпизодом «Черного зеркала», однако создатели OpenAI давно предупреждали, что такой ИИ может быть слишком опасным. Такая модель может применяться не только для безобидного поддержания разговора, но и для подпитки массовых кампаний дезинформации.

Еще о прошлой версии этой технологии разработчики писали, что злоумышленники с ее помощью могут автоматизировать «оскорбительный или фальшивый контент в социальных сетях, создавать вводящие в заблуждение новостные статьи или выдавать себя за других в интернете». Поэтому доступ к более совершенной модели GPT-3 всегда был ограничен, но создатель сайта Project December Джейсон Рорер сумел открыть его для масс. Сейчас его сайт предлагает не только создание своих чат-ботов, но и целый ряд готовых, каждый с особым стилем общения. К примеру, там уже есть свой Шекспир и ассистент Саманта — та, что была в фильме «Она» с Хоакином Фениксом.

Эксперты считают, что из-за технологий уровня GPT-3 со временем людям будет все сложнее распознавать текст, изображения, видео и электронные письма, созданные искусственным интеллектом.

Похожие новости