11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Над Узбекистаном столкнулись МиГ-29 и афганский Embraer-314

За два дня, 14 и 15 августа, узбекскую границу незаконно пересекли 46 военных судов из Афганистана. Все они были принудительно посажены в аэропорту Термеза.

В небе над Узбекистаном столкнулись МиГ-29 и афганский Embraer-314, пилоты живы, они катапультировались. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на Генеральную прокуратуру РУз.

По данным надзорного ведомства, за два дня, 14 и 15 августа, узбекскую границу незаконно пересекли 22 военных самолета и 24 военных вертолета из Афганистана. Все они были принудительно посажены в аэропорту Термеза.

«15 августа три военных самолета Embraer-314, подавшие заявку на разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши, перенаправили в аэропорт Термез (Сурхандарьинская область) в сопровождении двух военных МиГ-29. Однако в ходе наблюдения самолеты Embraer-314 и МиГ-29 столкнулись и разбились в Шерабадском районе. Пилоты приземлились на парашютах», — говорится в релизе Генпрокуратуры.

Сообщается, что в общей сложности на 46 воздушных судах было 585 вооруженных военнослужащих.

Ситуация в Афганистане сильно обострилась в последние недели, с наступлением движения «Талибан»* на крупные города. В воскресенье талибы заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сообщил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню».

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил, что война закончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости