7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Евросоюз признал победу талибов и пообещал поддержать соседей Афганистана

Глава дипломатии ЕС также допустил признание власти талибов, но отметил, что это будет зависеть от их дальнейших шагов.

Европейский союз должен контактировать с властями Афганистана, кем бы они ни были, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом пишет РИА Новости.

«Талибан»* выиграл войну, поэтому мы должны разговаривать с новыми властями в Кабуле, кем бы они ни были, чтобы предотвратить миграционный и гуманитарный кризисы», — сказал Боррель. 

Он отметил, что вопрос признания талибов как власти будет зависеть от их дальнейших шагов. В частности, речь о мирной передаче власти в стране правительству, представляющему все слои населения, и о соблюдении новым кабмином прав граждан.

Дипломат также заверил, что Евросоюз готов помочь соседствующим с Афганистаном государствам, если они столкнутся с потоком беженцев. 

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда талибы развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани покинул республику, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню». В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война закончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт. 

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости