7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество Политика

В Кыргызстане зарегистрировали еще одну вакцину от COVID

Сегодня в республике доступны четыре вида вакцин против коронавируса. Ожидается, что осенью выбор расширится.

Казахстанская вакцина QazVac прошла регистрацию в Кыргызстане, сообщает агентство Sputnik Казахстан со ссылкой на министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

В удостоверении указано, что препарат зарегистрировали 18 августа, срок действия — до 18 февраля 2022 года.

В июле Казахстан передал Кыргызстану 25 тысяч доз вакцины QazVac. По словам главы Минздрава РК, кыргызская сторона сама обратилась за гуманитарной помощью.

«Казахстан — страна, как получающая гуманитарную помощь, так и оказывающая ее. Мы помогли соседней братской республике. Это достижение Казахстана, что наша вакцина используется в том числе в других странах», — сказал министр.

Вакцинация в Кыргызстане

В апреле, мае и июне в Кыргызстане поступило 120 тысяч доз российской вакцины «Спутник V». 1 августа доставили 1,25 миллиона доз китайской Vero Cell (Sinopharm). 30 июля прибыли 226 тысяч доз шведско-британской AstraZeneca. 28 июля в страну доставили 25 тысяч доз казахстанской QazVac. В середине осени власти ожидают поставку 259 тысяч доз Pfizer (США). В первом квартале 2022 года может быть предоставлена Moderna (США) по линии донорской поддержки Всемирного банка. 

Ранее кабмин отмечал, что для выработки коллективного иммунитета нужно привить не менее 70 процентов взрослого населения, то есть 2,4 миллиона кыргызстанцев. По последним данным, вакцинировались порядка 850 тысяч граждан. 

Похожие новости