6.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика Последние новости Проишествия

Талибы предложили Турции взять на себя управление аэропортом Кабула

В турецком посольстве в Кабуле состоялась встреча с талибами, которая длилась 3,5 часа. В случае необходимости переговоры могут организовать снова.

Руководство движения «Талибан»* попросило власти Турции заняться управлением аэропорта афганской столицы. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции.

По его словам, в турецком посольстве в Кабуле состоялась встреча с талибами, которая длилась 3,5 часа, в случае необходимости переговоры могут быть проведены снова.

«Они сказали, что за безопасность будут отвечать сами, а управление чтобы осуществляли мы. Но мы решение по этой теме пока не приняли. Сейчас наш приоритет — эвакуировать оттуда наших граждан и военных», — сказал он журналистам.

Глава государства отметил, что сейчас «нужно увидеть картину в целом», и напомнил, что в Афганистане нет руководства.

«Когда ситуация прояснится, мы будем это рассматривать», — заключил Эрдоган.

На фоне вывода американского контингента «Талибан»* провел наступление и захватил все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Сейчас решается вопрос о механизме управления республикой.

Через аэропорт Кабула продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. В первые дни из-за давки, паники и предупредительного огня погибли несколько человек, некоторые разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.
Вчера там прогремели взрывы, которые унесли жизни сотни человек, больше тысячи пострадали. Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство»*.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах

Похожие новости