11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Набравший 3 тыс голосов будет представлять в ЖК 100 тыс человек — экс-депутат

Масалиев считает, что избирательная система, по которой пройдут предстоящие парламентские выборы, таит много подводных камней. По словам экс-депутата, он нашел в новом выборном законодательстве «единственный плюс».

Экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев раскритиковал некоторые принципы нового избирательного законодательства. Он выступил в рамках круглого стола, организованного Клубом региональных экспертов КР «Пикир».

Масалиев сообщил, что дважды избирался в ЖК по одномандатному принципу.

«У нас было так: в первом туре побеждал тот, кто набрал больше половины голосов от явки. В новом выборном законодательстве действует другой принцип: кто наберет большинство голосов, тот и проходит, второго тура не будет. Теперь, например, вспомним явку в Бишкеке — 30 процентов. Таким образом, кандидат, набравший условные 3 тысячи голосов, будет представлять целый округ в 100 тысяч человек», — заявил бывший парламентарий.

Он также поделился мнением о других принципах нового избирательного законодательства.

«Представим ситуацию, когда депутат-«одномандатник» оставляет свое кресло. Раньше действовала норма, что мандат передают кандидату, занявшему второе место, — это логично. По новому закону в такой ситуации будут назначены повторные выборы. Эти выборы придется проводить постоянно, ведь далеко не все депутаты проводят в парламенте весь его срок», — отметил Масалиев.

Согласно новому законодательству одна партия не может получить больше половины мандатов, предусмотренных для выборов по партийным спискам. Эту норму Масалиев тоже считает спорной.

«Одной партии не положено более 27 мандатов. Однако, по моему мнению, ограничение должно считаться от общего числа депутатов, которых будет 90. Логичнее было бы установить ограничение в 45 мандатов. Это спорный вопрос, насчет которого у каждого своя точка зрения», — подчеркнул экс-законодатель.

Он также акцентировал внимание на том, что в законе есть термин «женская квота», хотя раньше использовались другие формулировки.

«Квоты не делили на мужские и женские, использовалась формулировка «лица одного пола», ведь по Конституции мы все равны. Термин употреблялся в устной речи, но в законодательстве не фигурировал. В новом законе о выборах написано, что в первую очередь считаются голоса по женской квоте. А что, если в парламент пройдет партия, где большинство составляют женщины и только каждый четвертый — мужчина?» — задался вопросом Масалиев.

Он добавил, что нашел в избирательном законодательстве «единственный плюс».

«Считаю правильным, что закон обязал государственных политических служащих оставлять (не приостанавливать) работу при выдвижении своей кандидатуры на парламентских выборах. Было бы еще лучше, если бы эту норму расширили до других госслужащих», — отметил бывший парламентарий.

Масалиев подытожил, что закон о выборах уже принят, поэтому его необходимо исполнять. Ранее он поделился мнением, почему новая избирательная система может привести к развалу политических партий в Кыргызстане.

Выборы по новым правилам

28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. Вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию, также можно проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. В новом созыве ЖК будет 90 депутатов.

Похожие новости