11.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество

Кыргызстан получит от Турции 150 тыс доз китайской вакцины от COVID

Как рассказал посол Турции, Кыргызстан бесплатно получит 150 тысяч доз еще одной китайской вакцины от коронавируса.

Турция передаст на безвозмездной основе 150 тысяч доз вакцины против COVID-19 Sinovac, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития КР. Данная вакцина — китайская.

Накануне, 7 сентября, прошла встреча министра Алымкадыра Бейшеналиева с послом Турции в Кыргызстане Ахметом Садыком Доганом. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области здравоохранения, вопросы управления Государственной больницей кыргызско-турецкой дружбы.

«В ходе встречи посол Доган озвучил, что Турция на грантовой основе передаст Кыргызстану 150 тысяч доз вакцины от коронавируса», — говорится в сообщении.

Бейшеналиев отметил, что правительство Турции оказывает огромную поддержку Кыргызстану в борьбе с пандемией COVID-19, а также в укреплении материально-технической базы для улучшения качества оказания медицинской помощи.

«Начала функционировать Государственная больница кыргызско-турецкой дружбы с самым современным оборудованием. Мы надеемся, что благодаря этому многие наши граждане смогут получить лечение, не выезжая за рубеж. Решение Турции о передаче вакцины для иммунизации и улучшения здоровья населения в борьбе с коронавирусом стало для нас хорошей новостью», — отметил министр и поблагодарил за помощь.

Напомним, что в Кыргызстане уже используются следующие виды вакцин: «Спутник V», китайский Vero Cell (Sinopharm), российский «Спутник V», шведско-британская AstraZeneca и казахстанский QazVac.

Похожие новости