23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

ДТП с кортежем Жапарова в июне — МВД озвучило подробности

Водителя Subaru подозревают в совершении преступлений, подпадающих под нормы двух статей Уголовного кодекса КР. Его водворили под стражу.

Пресс-служба МВД рассказала подробности ДТП с участием кортежа президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Авария произошла возле села Ананьево в начале июня. В пресс-службе президента сообщали, что в автомобиль Toyota Land Cruiser из кортежа врезалась легковая машина Subaru Outback, выехавшая на встречную полосу. Погиб 37-летний сотрудник 9-й службы ГКНБ (Служба госохраны, СГО) ортопед-травматолог Илгиз Усубалиев. Сообщалось, что водитель второго автомобиля находится в больнице.

В МВД утверждают, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, водитель Subaru К. Чынжырбаев был в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно же судебно-транспортно-трассологической экспертизе водитель Subaru нарушил требования пункта 3.3 Правил дорожного движения КР, согласно которому «при приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств, на которых должен быть включен ближний свет фар, а в случае необходимости остановится. Возобновлять движение разрешается только после проезда замыкающего колонну транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и (или) зеленого цвета».

Водителю К. Чынжырбаеву вручили уведомление о подозрении по статье 297 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств», 135 «причинение смерти по неосторожности» Уголовного кодекса. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие новости