11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Экономика

Ущерб в 8 млн сомов от контрабанды — задержаны два таможенника в КР

В ГКНБ рассказали подробности случая с выгрузкой контрабандного товара. Таможенников подозревают в покровительстве.

Задержаны два сотрудника Государственной таможенной службы (ГТС), подозреваемые в причастности к контрабанде товаров, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Материалы дела об экономической контрабанде поступили в силовое ведомство из ГТС при Министерстве экономики и финансов. Сотрудники Ж. Д. и М. Е. являются должностными лицами места таможенного оформления «Кара-Балта» и железнодорожной таможни «Северная».

Согласно информации ГКНБ, 17 августа были задержаны три грузовые машины, которые, находясь на территории «Кара-Балты» и «Северной» с товарами народного потребления в виде брендовой одежды производства Турции, без прохождения соответствующих процедур и таможенной очистки выехали в Бишкек. В районе рынка «Дордой» была проведена частичная выгрузка товаров со вскрытием пломб.

  • Задержанные три грузовые машины с контрабандой, на сумму свыше 8 миллионов сомов. 10 сентября 2021 годаСогласно информации ГКНБ, 17 августа были задержаны три грузовые машины, которые, находясь на территории «Кара-Балты» и «Северной» с товарами народного потребления в виде брендовой одежды производства Турции, без прохождения соответствующих процедур и таможенной очистки выехали в Бишкек
  • Задержанные три грузовые машины с контрабандой, на сумму свыше 8 миллионов сомов. 10 сентября 2021 годаВ районе рынка «Дордой» была проведена частичная выгрузка товаров со вскрытием пломб

     

  • Задержанные три грузовые машины с контрабандой, на сумму свыше 8 миллионов сомов. 10 сентября 2021 годаКонтрабандаПо версии следствия, выгрузка товаров осуществлялась при соучастии работников ОсОО ALG, а выезд из МТО «Кара-Балта» без таможенной очистки стал возможен благодаря покровительству высокопоставленных должностных лиц ГТС

 

По версии следствия, выгрузка товаров осуществлялась при соучастии работников ОсОО ALG, а выезд из МТО «Кара-Балта» без таможенной очистки стал возможен благодаря покровительству высокопоставленных должностных лиц ГТС.

«Задержанный груз был заявлен в таможенном отношении как текстиль, который подлежит таможенной очистке по более низкой ставке, нежели товары в виде брендовой одежды. Государству нанесен ущерб на сумму свыше 8 миллионов сомов, который по итогам принятых в ходе следствия мер полностью возмещен», — рассказали в ГКНБ.

Устанавливаются другие причастные к делу лица.

Похожие новости