18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Повесил и сжег — МВД подозревает «смотрящего» в убийстве в тюрьме

Следствие, расследуя это дело, выявило другое преступление, к которому причастен подозреваемый, отбывающий наказание в колонии.

Милиционеры раскрыли резонансное убийство в исправительном учреждении № 1 в селе Молдовановка, совершенное почти два года назад, сообщила пресс-служба МВД.

По информации министерства, 1 декабря 2019 года утром в столярном помещении на территории учреждения было обнаружено повешенное тело в обгоревшем состоянии. Личность умершего установили, им оказался осужденный У. уулу Э. 1996 года рождения. Милиционеры тогда зарегистрировали дело по части 2 статьи 130 «Убийство» Уголовного кодекса КР.

В МВД отметили, что над раскрытием дела работали сотрудники Третьего управления Службы криминальной милиции и Следственного управления Государственной службы исполнения наказаний при Минюсте. В ходе следствия правоохранители установили, что к преступлению причастен 27-летний Ж. уулу. Т., который отбывает наказание в этом учреждении ГСИН. Мужчина осужден за кражу, грабеж, незаконное ношение и хранение оружия и взрывчаток, а также за неправомерное завладение автомобилем. Он входит в число отрицательно настроенных осужденных, так называемых «общаковских», и был смотрящим «за комнатой свиданий», рассказали в МВД. Состоит на оперативном учете как активный член ОПГ. В настоящее время привлекается к уголовной ответственности.

«Данное убийство изначально попало в разряд наиболее сложных для раскрытия, однако оперативникам удалось вычислить подозреваемого. В ходе работы над этим делом было выявлено другое преступление, к которому также причастно вышеуказанное подозреваемое лицо, но подробности пока не разглашаются», — сообщили в МВД.

Ведутся дополнительные мероприятия по следствию.

Похожие новости