18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

Сели разрушили объекты ирригации — кабмин КР выделил на ремонт 100 млн

Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Улукбек Марипов. В рамках выделенных средств также будет проведен ремонт водохозяйственных объектов.

Из республиканского бюджета будет выделено 100 миллионов сомов на проведение капитального ремонта и восстановительных работ на ирригационных объектах, разрушенных в результате прошедших ливневых дождей и селей в апреле-июле этого года, сообщила пресс-служба кабмина.

Отмечается, что соответствующее решение подписал председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов.

В рамках выделенных средств также будет проведен ремонт водохозяйственных объектов в целях обеспечения фермеров поливной водой.

Государственному агентству водных ресурсов при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов КР поручено обеспечить завершение предусмотренных в 2021 году ремонтно-восстановительных работ.

В Кыргызстане в этом году для фермеров сложились неблагоприятные климатические условия: низкое накопление влаги в почве в осенне-зимний период, поздняя весна, маловодье, а также последствия прошедших ливневых дождей и селей. Эти факторы отразились на урожайности практически по всем сельскохозяйственным культурам. Фермеры в Чуйской области заявили о необходимости реабилитации системы скважин, которая существовала при Советском Союзе.

Похожие новости