9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

США бежали из Афганистана — что еще сказал Путин на саммите ШОС

В Душанбе проходит саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Владимир Путин участвовал в нем по видеосвязи.

Президент России Владимир Путин призвал глав государств — членов ШОС вести общую согласованную линию с учетом обострения ситуации в Афганистане после бегства оттуда США, пишет РИА Новости.

«Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода — ну если не сказать бегства — из этой страны сил США и их союзников по НАТО», — заявил Путин. 

По его словам, государства — участники организации должны стимулировать афганские власти к выполнению ими обещаний. 

«Действительно, смена власти произошла практически бескровно, и это, безусловно, позитивный момент. Талибы контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех», — сказал президент. 

Он предложил возобновить работу контактной группы ШОС — Афганистан. Также российский лидер предложил включить в кадровый состав Региональной антитеррористической структуры ШОС специалистов по борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма. С его слов, Россия «примет самое энергичное участие» в реализации программы сотрудничества ШОС по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022-2024 годы, плана действия по выполнению антинаркотической стратегии ШОС до 2023 года, а также планов взаимодействия по обеспечению международной информационной безопасности на 2022-2023 годы. 

Также Путин выступил в поддержку решения о начале процедуры приема Ирана в члены ШОС. Он отметил, что Россия всегда выступала за полноформатное участие этой страны в работе организации. По его словам, вступление Ирана поспособствует повышению международного авторитета ШОС. 

«И, конечно, приветствуем предоставление Египту, Катару, Саудовской Аравии статуса диалогового партнера. Россия — сторонник активного привлечения этих стран к различным аспектам деятельности ШОС», — добавил Путин. 

Российский лидер отметил, что в дальнейшем было бы полезно параллельно с саммитами глав государств — членов ШОС проводить мероприятия на высшем или высоком уровне в так называемом формате «ШОС+» — с приглашением всех партнеров. 

Похожие новости