7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Аналитика В Кыргызстане Образование Политика

Что нужно для перевода делопроизводства на кыргызский язык, рассказал Жапаров

Глава государства призвал кыргызстанцев не ссылаться на различные «неблагоприятные» условия и обстоятельства в вопросе изучения госязыка.

Президент Садыр Жапаров поздравил граждан с Днем государственного языка КР. Текст поздравления опубликовала пресс-служба главы государства.

Жапаров отметил, что кыргызский язык является одним из основных символов государственности и атрибутом идентичности народа.

«Перед нами стоит задача достижения полномасштабного функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни. Это одна из важных целей, стоящих перед обществом, для достижения которой мы имеем и политическую волю, и одобрение народа. Этого требует от нас наша история, наше настоящее и будущее», — сказал президент.

Он подчеркнул, что для перевода делопроизводства на государственный язык требуется только желание.

«Ряд масштабных задач по усовершенствованию функционирования госязыка находятся на стадии завершения. Поэтому призываю всех граждан, не ссылаясь на разные якобы неблагоприятные условия и обстоятельства, служить ради процветания государственного языка и всего народа», — подчеркнул Жапаров.

По его словам, суверенный Кыргызстан будет жить, «пока будет существовать государственный язык».

Похожие новости