9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика

Акаев и Тер-Петросян встретились в Ереване — 8 лет сотрудничали как президенты

Российско-Армянский университет хочет присвоить бывшему президенту Кыргызстана звание почетного доктора и попросить провести серию лекций.

В Ереване встретились бывшие президенты Кыргызстана и Армении — Аскар Акаев и Леван Тер-Петросян, сообщает Sputnik Армения

Встреча прошла в особняке Тер-Петросяна. Акаев приехал в Ереван по приглашению Российско-Армянского университета (РАУ). Руководство вуза собирается присудить бывшему президенту Кыргызстана звание почетного доктора. Кроме того, Акаев выступит с серией лекций. В пресс-службе Армянского национального конгресса отметили, что Тер-Петросян и Акаев активно сотрудничали около восьми лет как на двустороннем уровне, так и в рамках СНГ.

«Тер-Петросян и Акаев тесно сотрудничают уже восемь лет как в рамках СНГ, так и в двусторонних отношениях. Особенно их сблизило то, что оба пришли в политику из науки», — отметил пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян. 

После мартовской революции 2005 года Аскар Акаев живет и работает в Москве. В июле этого года на родине его объявили в розыск по делу о коррупции при разработке месторождения Кумтор. В следующем месяце он впервые за 16 лет прилетел в Кыргызстан. 

За время пребывания в КР Акаев встретился с Садыром Жапаровым, побывал на допросах в ГКНБ, посетил свою малую родину — Кеминский район, а также Таласскую область. В Генпрокуратуре сообщили, что Акаев активно сотрудничает со следствием. Также он записал видеообращение, в котором попросил прощения у народа Кыргызстана за ошибки при реализации проекта «Кумтор». Спустя шесть дней он покинул родину. 

Похожие новости