9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина

Четвертая волна COVID ожидается в ноябре–декабре — прогноз Минздрава КР

Министр напомнил, что впереди парламентские выборы, на которых будет скопление людей и несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Четвертая волна пандемии коронавируса в Кыргызстане ожидается в ноябре–декабре, заявил в эфире «Биринчи радио» министр здравоохранения и социальной защиты Алымкадыр Бейшеналиев.

«Нельзя расслабляться, потому что вирус все время мутирует. Учебный процесс уже начался, впереди выборы в Жогорку Кенеш, где будет скопление людей, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Мы ожидаем, что в конце ноября и в декабре будет рост заболеваемости», — сказал Бейшеналиев.

Он отметил, что c каждой новой волной эпидемии Минздравсоцразвития становится более подготовленным к разным ситуациям, связанным с коронавирусом.

«Почему мы ожидаем роста в ноябре–декабре? В эти месяцы распространяется не только COVID-19, но и другие простудные заболевания. К четвертой волне мы готовы, готовы бороться со всеми проявлениями и новыми формами вируса», — заверил Бейшеналиев.

За последние сутки в республике зарегистрировали 87 случаев инфицирования коронавирусом.

Похожие новости